Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Турецкий мебельный кластер появится в Татарстане

Турецкий мебельный кластер появится в Татарстане 26.05.2012

В республике Татарстан совсем бегло может появиться турецкий мебельный кластер, который станет корпеть как на республиканском рынке, так и за его пределами.

На территории ОЭЗ «Алабуга» строится завод по изготовлению древесно-плитной продукции компании Kastamonu Entegre. В дальнейшем он должен стать ядром турецкого мебельного концерна в Татарстане. Начать производство своей продукции компания планирует в 2013 году.

С визитом в Татарстан 15-16 февраля 2012 года прибудет делегация, в состав которой войдут 60 представителей ведущих турецких производителей мебели. Главной целью их визита будет рассмотрение возможностей для размещения своих заводов на территории республики. Переговоры по данному вопросу проводятся а еще с весны 2011 года. А в первый раз о своих планах Kastamonu Entegre заговорила задолго до этого, а еще в феврале 2009 года. Предполагалось, что мощность первой очереди завода станет составлять 350 тыс. куб. м древесно-волокнистых плит (МДФ) в год. В проект компания готова была инвестировать 100 млн.дол.

Власти Татарстана заинтересованы в реализации проекта и готовы оказать максимальную поддержку. Так как это позволит решить вопрос о переработке низкосортной древесины, которая подходит для производства МДФ и ДСП. Впрочем в ходе реализации проекта, у компании Kastamonu Entegre появились опасения относительно сбыта своей продукции. И впрочем стоимость продукции завода станет на 15% меньше, чем в среднем на рынке, мощностей татарстанских и близлежащих мебельных фабрик станет недостаточно, чтобы реализовать запланированные объемы производства завода. В связи с этим, компания хочет привлечь к Татарстану турецких сборщиков мебели. Многие аналитики и эксперты высказывают свои сомнения по поводу возможности формирования на территории Татарстана мебельного кластера. По их мнению, татарстанский рынок недостаточно велик для формирования кластера.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку