Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Подъемные механизмы в целях кухонной мебели

Подъемные механизмы в целях кухонной мебели 20.05.2015

Миссия мебельных инженеров и дизайнеров – беспрестанно совершенствовать не всего лицевой вид кухонной мебели, но и увеличивать ее функциональные возможности. В целях реализации этих задач производители комплектующих мебели предлагают множество решений.
Подъемные механизмы, газлифты, кронштейны, мебельные доводчики – позволяют комфортно использовать кухонный гарнитур.
Конструкторские и дизайнерские решения продиктованы требованиями, предъявляемыми к современному быту. Мебельные гарнитуры могут иметь начисто разную конструкцию, в соответствии с этим специалисты и предлагают, какими механизмами их лучше оснастить. А именно, если гарнитур имеет несколько ярусов, то рекомендуется оснастить подъемными механизмами верхние шкафчики.
Какие виды подъемных механизмов используются в кухонной мебели.
Механические – предназначены в целях откидывающихся вниз створок и в целях открывания фасадов вверх;
Газовые или газлифты – поднимают фасад мебельного изделия вверх;
Вертикального открывания с системой демпфирования – позволяют открыть фасад вертикальной плоскости и зафиксировать его любом необходимом положении.
Современные механизмы позволяют осуществлять регулировку в 3-х плоскостях. Их можно устанавливать на фасады, выполненные их разных материалов – дерева, ДСП, алюминиевого профиля, независимо от их высоты и веса.
Есть как простые подъемные механизмы, так и сложной конструкции.
Сложные конструкции обеспечивают дополнительный комфорт. К таким механизмам относятся:
Подъемные механизмы, не требующие крепления фасада к модулю – устанавливаются с двух сторон, оснащены системой демпфирования и компенсации усилий. Их устанавливают с двух сторон.
Механизмы в целях поднятия двух фасадных дверок – при подъеме дверки складываются книжкой. Оснащены системой компенсации и распределения усилий, обеспечивают плавное закрывание и отрывание с демпфированием.
Механические кронштейны – одно из самых доступных и простых решений в целях открывания дверок вверх-вниз. Кронштейн удерживает створки в определенном положении, а крепление фасада к верхней плоскости короба осуществляется с помощью четырёхшарнирных, рояльных или других петель. В продаже есть различные виды механических кронштейнов, которые поднимают фасад на определенный угол – максимальный угол открывания фасада составляет 110 градусов.
Фрикционные кронштейны – позволяют останавливать дверки фасада в промежуточном положении. Количество кронштейнов определяется весом самого фасада, так в целях легких конструкций довольно одного кронштейна, в целях более массивных конструкций используют два кронштейна.
Газлифты – занимают лидирующие позиции между подъемных механизмов, которые используются в производстве серийной мебели. Это обусловлено относительно невысокой стоимостью и высокими функциональными и эксплуатационными свойствами. Они довольно прочные, надежные и неприхотливы. Принцип монтирования, аналогичный же как и у кронштейнов – собственными глазами фасад крепится к верхней плоскости модуля при помощи четырёхшарнирных или рояльных петель, а газовый патрон устанавливается вместо кронштейна. Отличие состоит в том, что газлифт в момент подъема двери, принимает вес на себя. Благодаря этому, открывание фасада происходит без усилий, воздушный толчок и дверка отрыта. А вот при использовании кронштейна дверка поднимается принудительно и требует дополнительного усилия.
Несмотря на подобные на первый взор прекрасные эксплуатационные характеристики, некоторые мебельщики имеют ряд претензий к газлифтам. Продавцы фурнитуры утверждают, что имидж газлифтам портят низкокачественные изделия из Китая. При покупке подобный фурнитуры большая фракция потребителей сталкиваются с проблемой – фурнитура выходит из строя через куцый интервал времени. В целях многих решающим фактором при выборе подъемных механизмов играет его стоимость. Необходимо сознавать, что самые дешевые изделия не могут гарантировать качество и долговечность. Если покупать механизмы ведущих производителей, таких как Blum, GRASS или Hettich – проблем обычно не возникает. А еще одна причина возникновения проблем – неправильная установка или если не учтен вес фасада и технические возможности газлифта. Так, если фасад имеет значительный вес, то необходимо устанавливать два газлифта.
Слегка о новинках, которые представили производители подъемных механизмов.
Компания Hettich выпустила новую серию подъемных механизмов Lift Advanced и Lift Top. Движение осуществляется при помощи двух мощных газовых пружин. Доступна регулировка расположения фасада в трех направлениях, также можно регулировать мощность закрытия и открытия механизма. Бесшумность и плавность движения обеспечивает встроенный демпфер Silent System. Подъемники можно использовать в целях фасадов из ДСП, МДФ, дерева, алюминиевого профиля.
Компания BLUM предлагает подъемники AVENTOS. И, впрочем эта серия вышла на рынок а еще в 2006 году, до этого времени спрос на нее падает. Они обеспечивают легкое и плавное движение фасадов, можно зафиксировать положение фасада в любой точке – это вероятно благодаря встроенной системе амортизации BLUMOTION. Безукоризненная геометрия достигается благодаря трехмерной регулировке. В целях фасадов без ручек компания предлагает подъемники AVENTOS HK с TIP-ON.
Подъемники с электроприводом – это последнее слово в мире подъемных механизмов. Без году неделя компания Blum представила подъемник с электроприводом SERVO-DRIVE. Новинка уже успела получить ряд наград на международных конкурсах и выставках. Аналогичный механизм может поднять даже грузный фасад, открытие осуществляется при помощи легкого прикосновения, а в целях закрытия используется радиокнопка. Система SERVO-DRIVE легко распознает препятствие и останавливает свое движение при любом сопротивлении. Производитель дает 5 лет гарантии на все электрические части, собственными глазами механизм рассчитан на 80тысяч циклов открывания/закрывания.
Компания Grass предлагает коленчатые подъемные механизмы фасадов пружинного типа, которые обеспечивают фиксацию в любом положении и легкое открытие фасада. Они легко устанавливаются, подходят в целях тяжеловесных фасадов. Механизмы оснащены поперечной штангой в целях предотвращения люфта открытого фасада. В складской программе компании есть и механизмы подъема складных фасадов. При этом у пользователя есть возможность установить всего соло механизм на шкафы шириной до 600 мм и регулировать усилия амортизатора и пружины при закрывании фасада.
При выборе подъемных механизмов, стоит помнить, что современные и качественные комплектующие – залог увеличения продаж.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку