Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Перспективы развития рынка МДФ

Перспективы развития рынка МДФ 07.06.2012

Древесноволокнистые плиты средней плотности – МДФ, в большей степени ориентированы а именно на мебельную промышленность.
Производители МДФ, чтобы удовлетворить спрос мебельных компаний, наладили производство различных видов этого материала. В целях этого выпускается гибкая МДФ, тонкие плиты декоративного назначения (их толщина от 1,8 до 3 мм), плиты с разными видами отделки, МДФ с прокрашенными волокнами, а тут еще другие виды.
Маркетинговые исследования в этой индустрии, показали, что с каждым годом выпуск данного вида продукции увеличивается. Эта тенденция наблюдается как на мировом рынке, так и на рынке России. Не смотря на то, что, довольно бессчетное количество компаний занимается его производством, места хватит и новым участникам. В обзоре рынка МДФ за прошлый год, сказано, что основными потребителями плит являются мебельное производство и строительная отрасль. В целях строительства используются различные напольные покрытия. МДФ выпускается отечественными предприятиями, а тут еще импортируется из зарубежных стран. Крупные, без году неделя построенные заводы ДВП, ДСП и МДФ, находятся в лучшем положении, так они оснащены линиями с непрерывными прессами, а тут еще другим современным оборудованием. Продукция, выпускаемая на этих производствах, с учетом низкой стоимости сырья, имеет конкурентные преимущества не всего на внутреннем рынке, но и на внешнем. Согласно с исследованиями, в 2011 году по сравнению с предыдущим годом выпуск вырос на 12%. Объем производства МДФ в России составил 0,207 млрд. м2. Интересным фактом является то, что на Московскую область приходится 47% только производства.
Воедино с этим, увеличился и импорт МДФ. Так, в 2010 году, импорт составил 63 млн. кв. м. на сумму 173 млн. $. В 2011 году, эта цифра выросла до 82 млн. кв. м., общая стоимость - 260 млн. $.
Производство МДФ в России перспективное направление. Эксперты считают, что положительная динамика в этой индустрии сохраниться а еще десятилетия.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку