Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Обзор новинок клеевых составов в целях производства мебели

Обзор новинок клеевых составов в целях производства мебели 09.04.2015

Качество мебели в основном может зависеть не всего от материала, из которого она изготовлена, но и от состава и качества клея. Все мебельные клеи, в зависимости от исходного материала, подразделяются на белковые, синтетические и каучуковые.
К природным относятся глютеиновые клеи животного происхождения: рыбьи, костные и мездровые. Основой в целях клеящего вещества выступает коллаген, который при нагревании гидролизируется и становится глютином.
К синтетическим относятся меламиноформальдегидные (МФ), карбамидоформальдегидные, однокомпонентные расплавы, полиуретановые клеи, ЭПИ системы.
А именно актуальным вероятно стал вопрос о выборе клея в целях мебели со вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». Согласно данному документу к безопасности мебели предъявляются высокие требования, а именно к содержанию формальдегида.
Одни специалисты считают, что эти нормы выше, чем в европейских странах, по словам же других требования к качеству химической продукции не имеют особых отличий. Воедино с этим, норм, которые бы конкретно предъявляли какие то требования к качеству клеевых материалов, используемых при производстве мебели, в Техническом регламенте нет. Но, есть единая база стандартов, норм и методик испытаний клеевых материалов, а именно и в целях изготовления мебели.
Что же влияет на развитие производства отечественных клеевых составов, да и химической индустрии в целом. Специалисты отмечают тот факт, что в целях отечественных составов характерна нестабильность, состав и качество могут изменяться от партии к партии. В первую очередь, это связано с тем, что некоторые химические компоненты составов просто не производятся в России, следовательно производители вынуждены использовать химические основы импортного производства.
Не многие знают, что в России есть Ассоциация производителей клеев и герметиков (АПКГ), она была учреждена относительно без году неделя, точнее два года назад. Наладить полный цикл производства, разработать и внедрить единые базы норм, привести в соответствии отечественные нормативы и международные стандарты – вот основные задачи, которые стоят перед членами Ассоциации.
С какими проблемами сталкиваются производители клеев. Одной из проблем стало отсутствие поддержки отечественного производителя, так на некоторые позиции сырьевых компонентов, были повышены ввозные пошлины, что способствовало увеличению стоимости конечного продукта.
Какие клеевые составы используются при производстве мебели. В зависимости от способа проявления клеящих способностей они бывают термопластичные, дисперсионные и термореактивные.
Выбор клея в основном зависит от технологии нанесения облицовки, используемого оборудования, склеиваемых материалов и многих других факторов.
Дисперсионный клей ПВА используется в целях приклеивания кромочного материала на проходном станке методом постформинга. Клей наносится на кромку ДСП, в дальнейшем ее подсушивают при определенной температуре и загибают на закругленную кромку плиты. В некоторых случаях в целях периодического способа постформинга применяется ПВА дисперсионный клей низкой вязкости, его нанесение осуществляется при помощи ручного пистолета методом распыления.
Если вещать о методе постформинг, то в целях облицовки также используются и контактные клея на основе полихлоропрена. Изначально плиту ДСП или МДФ облицовывают пластиком с помощью метода каширования или прессования, при этом используется клей на основе ПВА-дисперсии. После фрезеровки кромок, на нее и не лицевую сторону пластика наносится неконтактный клей, далее пластик накладывается на плиту и укатывается специальными обрезиненными вальцами. Нагретая шина размягчает пластик и реактивирует клей, что позволяет добиться высокого качества клеевого соединения.
При облицовывании деталей в вакуумном прессе используются полиуретановые клеи. В зависимости от того, требует ли мебель повышенной водостойкости и теплостойкости применяют или не применяют отвердители. Так, в целях кухонной мебели его применение является обязательным критерием. В то же время в целях детской мебели, которая эксплуатируется в благоприятных условиях, его пребывание не обязательно. Одним из производителей данных клеев является немецкая компания Klebchemie. В числе ее разработок клеи, изготовленные по индивидуальному заказу, в целях нанесения методом распыления с помощью робота.
Какие клеящие составы используют в целях склеивания деревянных конструкций. Раньше в целях этого применяли ПВА 4-го класса водостойкости. С увеличение требований к долговечности и прочности изделий предпочтение стало отдаваться более стойким составам, таким как МКФК- и ПУР системам, а тут еще ЭПИ системам. Стоит отметить, что производителей, которые производят EPI-системы в соответствии с европейскими стандартами не так и бессчетное количество. Ведущие компании заинтересованы в разработке клеев, которые позволяют сократить время прессования, следовательно инвестируют в разработку значительные средства. Так, МКФК клеи позволили сократить время прессования до 15-45 минут, а современные ПУР-клеи позволяют произвести прессование за 1 час. Раньше это процесс занимал не менее трех часов. Высокие требования к экологичности продукции способствовали тому, что применение вредных в целях здоровья клеев, а именно ФРК, значительно снизилось.
Одним из последних достижений в этой сфере, является разработка двухкомпонентной клеевой МКФК-системы компанией Casco Adhesives, она позволяет при температуре только лишь 20 градусов, спрессовать 6-7 метровые балки за 18 минут. До поры до времени это рекордные показатели. Технологию активно применяют в целях автоматизированного производства в Италии, Германии, Австрии.
ЭПИ- клеи выпускают не всего зарубежные, но и отечественные производители. Одна из новинок - двухкомпонентный клей homakoll EPI группы, он предназначен в целях склеивания мебельных щитов из массива, производства мебели, производства оконного бруса, стеновых несущих, изготовленных как из лиственницы, так и экзотических пород дерева.
Клеящие составы в целях искусственного камня обязаны пребывать метакрилатными, то-есть аналогичными связывающему веществу самого камня. Следовательно производители искусственного камня чаще только выпускают и клеящие составы одноименной марки. В состав таких клеев входит мономер акрила, полимеризация происходит при добавлении к нему отвердителя. Клей в целях искусственного камня обладает высокой адгезией, прочностью, стоек к перепадам температур, позволяет создать монолитные конструкции, при этом швы практически не заметны. Стоит отметить, что полимеризация клея происходит довольно бегло.
Не зависимо от выбора клея, необходимо соблюдать все требования технологии изготовления клееной продукции и рекомендаций производителей клеящих составов, это обеспечит прочность и долговечность эксплуатации клееных изделий.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку