Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Мебель без формальдегида

Мебель без формальдегида 01.06.2012
Можно ли изготовить плиты МДФ и ДСП без формальдегида? Оказывается, вероятно, и технологии по разработке альтернативных связующих проводятся довольно с давних времен.
Так, в Европе для того, чтобы изготовить плиты без формальдегида используют вещество под названием метилен-дифенил-диизоцианата (PMDI), которое относится к группе полимеров. Материалы для производства мебели, изготовленные по этой технологии, являются безопасными для здоровья людей, но стоимость готового таких материалов вероятно станет значительно выше, чем аналогичных, которые изготовлены с использованием формальдегидных связующих. Сей показатель выше примерно в 3-4 раза. Но, это не единственна причина почему технология не получила широкого развития. Кроме того, до полимеризации PMDI вдали не безобидное вещество, которое требует соблюдения специальных мер охраны труда. Материалы, в которых содержится это вещество, в процессе горения выделяют в воздух цианиды. Исследования по оптимизации синтетических смол продолжаются, разрабатываются альтернативные связующие на основе природных компонентов.
В последнее время активно обсуждается возможность активизации сил сцепления самой древесины, чтобы получить MDF без использования добавок. А именно, при обработке энзимами или при более интенсивном пропаривании в процессе изготовления волокнистой массы, можно получить экологически чистоплотный МДФ, так как используется непосредственно любовь древесных волокон к свойлачиванию. Специалисты дрезденского Института технологий деревообработки (IHD) проводили исследования в этой области. Исследовались MDF и HDF, для изготовления которых не использовались какие-либо добавки, в том числе формальдегид. Согласно полученным данным, повышение температуры и длительности времени пропаривания, по сравнению с показателями, которые сейчас используют в промышленности, значительно повышает жесткость и прочность материала. По такому показателю, как прочность на кривизна, материал соответствует стандарту, а вот прочность склеивания и набухание по толщине при пребывании в воде слегка недотягивает до норматива.
Несмотря на то, что исследования показали, что промышленное производство MDF без добавления связующих в соответствии с существующими нормативами не вероятно, но если интенсифицировать условия пропаривания, то можно производить плиты с меньшим содержанием смол.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку