Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Материалы в целях изготовления мебели: новинки

Материалы в целях изготовления мебели: новинки 10.08.2015

В сфере мебельных материалов новинки появляются не зачастую. Производители предпочитают использовать проверенные материалы, которые уже зарекомендовали себя. Новинки же чаще только остаются экспериментальным вариантом. и на рынке появляются крайне редко.
Создать материал, который вероятно будет иметь высокие эксплуатационные характеристики по доступной цене крайне сложно. Одной из последних разработкой является устойчивый к влаге древесно-композитный материал LIMOWOOD, созданный учеными из Фраунгофера, Германия. Материал может стать прекрасной альтернативой в целях тех, кто отдает предпочтение мебели из дерева. Ведь не смотря на свои прекрасные эстетические качества и экологичность, дерево плохо переносит влагу, является легковозгораемым материалом, что значительно ограничивает сферу его применения. Древесно-полимерный композит, над созданием которого работали специалисты объединения институтов прикладных исследований Германии, обладает низким показателем воспламеняемости и устойчив к влаге.
Древесно-полимерные композиты нашли широкое использование в целях производства садовой мебели, также их активно используют в производстве разнообразных уличных конструкций. В разработке такого материала заинтересованы производители мебели, дизайнеры и строительные организации. Сей проект спонсировался ЕС, заинтересованность в проекте проявили промышленные компании Испании, Бельгии, Германии и Франции. Конечная миссия такого сотрудничества - массовый выпуск материалов, которые можно вероятно станет прессовать во влагостойкие плиты древесно-полимерных композитов, и дальнейшее изготовление из них мебели в целях помещений.
Что же входит в состав этих плит? Основа - это древесные частицы (60%), остальные 40 – это термопластичный материал (в большинстве случаев используют полиэтилен и полипропилен). Интересно, что есть возможность заменить древесную составляющую материала лигноцеллюлозным продуктом, в целях получения которой используют волокнистые части растений (семена подсолнечника, хлопок, пеньки и др.). Таким образом, готовый материал вероятно станет хорошо поддаваться вторичной переработке. А еще одно апломб таких плит – это отсутствие формальдегида. Ведь а именно сей компонент смущает как потребителей, так и производителей мебели. Добиться низких показателей формальдегида довольно сложно, в целях этого требуется применение дорогостоящих связующих, что значительно увеличивает стоимость плит. Новые плиты без формальдегида.
Плиты из древесно-полимерных композитов имеют высокие огнезащитные свойства благодаря специальным добавкам, которые ученные ввели в их состав. Ученым удалось разработать формулу с применением замедлителей огня без галогенов.
Высокими являются показатели влагостойкости. Материал практически не поглощает влагу, следовательно вероятно станет актуален в целях изготовления мебели в целях ванных комнат и садовой мебели. Проводимые испытания показали, что даже при кипячении материала на протяжении длительного времени. он практически не меняет своей формы, в то же время, если проделать подобные действия с обычным ДСП, он бы полностью разрушился.
Но, материал не лишен и недостатков, так он не переносит высокие статические нагрузки. Над этим вопросом ученые а еще работают, предполагается усугубить прочность на кривизна за счет дополнительных компонентов. При этом, в конечном результате предполагаемая прочность должна в разы пребывать больше, чем у плит ДСП.
Интересную идею как создавать мебель предложил Гевин Манро. Мебель из древесины безгранично популярна, но в процессе производства дерево проходит затяжной процесс обработки. А вот по задумке Гевина Манро, мебель можно просто выращивать. И ничего, что в целях формирования одного изделия потребуется от четырех до десяти лет. Терпению автора можно всего позавидовать. Формирование деревьев в мебель – это затяжной и трудоемкий процесс. В целях этого он применяет специальные пластиковые формы, которые принуждают дерево расти необходимой формы. Кроме этого, автор переплетает ветви, добиваясь прочного и сложного элемента мебели. Так вырастают столы, стулья и другие предметы интерьера. Подобная мебель необычна и неповторима, она становится произведением искусства, создана самой природой. Умышленно разработанные формы, технологии плетения, дали возможность автору выращивать мебель в промышленных масштабах. Несомненно, ее а еще нельзя увидеть в мебельных магазинах, но Манро активно сотрудничает с владельцами галерей и магазинов, планируя сделать ее доступной в целях продажи. Вероятно, она бегло появится в продаже, но это по расчетам автора произойдет не ранее 2017 года, ведь мебели а еще нужно подрасти.
Идея создавать мебель из картона не покидает многих дизайнеров и даже производителей мебели. Идея не новая, но все больше появляется новинок в этом направлении. Так, компания KartonGroup создала картонную кровать из гофрированных панелей, при этом модель получилась довольно функциональной и прочной. Несмотря на кажущуюся не прочность материала, она способна выдерживать значительные нагрузки. Создатели уверяют, что она выдержит около тонны. Это достигается благодаря специальной конструкции. Кроме этого, на сборку кровати потребуется только несколько минут.
А еще одна практичная разработка это стол и столик из картона от австрийских архитекторов Лидди Шефхкнет и Армин Вагнер. Картонный лист легко превращается в вполне функциональное рабочее место и в собранном виде не занимает бессчетное количество места. Так, а если в кафе не оказалось свободных столиков можно легко их сделать. Картонные стол и столик можно носить с собой и использовать в любом месте. Главное апломб аналогичный мебели – это полная перерабатываемость, что безгранично важно в целях сохранения экологии планеты.
А еще хотелось бы упомянуть о плетенном массиве. Сей материал не нашел широкого признания, его редко используют дизайнеры и производители мебели. Но это связано, не с низким качеством, а с ограниченным производством. Встретить на рынке аналогичные изделия можно не зачастую, впрочем производители работают над разработкой новых направлений в этой сфере. Так, на смену ламелям из гнутоклеенного шпона, должна прийти технология формования, в которой не используется клей. О том, каким образом вероятно будет происходить формирование до поры до времени не известно. Вероятно, предварительная обработка станет предусматривать горячее прессование.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку