Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Как правильно выбрать сейф

Как правильно выбрать сейф

О сейфах:

1. Какие типы сейфов существуют.
Существуют два типа сейфа: 
- огнестойкие; 
- устойчивые к взлому.

2. Как сейфы различаются по-своему назначению
По целевому назначению сейфы можно разделить на группы: 
Сейфы для офиса и сейфы для дома (общего назначения).
В этих группах можно выделить следующие подгруппы: 
-сейфы огнестойкие - устойчивые к воздействию опасных факторов пожара; 
-сейфы устойчивые к взлому способны предохранить от несанкционированного доступа; 
- сейфы, одновременно сочетающие огнестойкость и устойчивость к взлому; встраиваемые сейфы (стенные и тайники); 
- мебельные; 
- оружейные сейфы и шкафы; гостиничные; 
- автомобильные; 
- сейфы для хранения магнитных носителей;
- депозитные сейфы;
- депозитные ячейки; 

3.Чем руководствоваться при выборе сейфа? 
По статистике в девяти случаях из десяти содержимое сейфов подвергается угрозе уничтожения вследствие воздействия факторов пожара и лишь в одном - в результате несанкционированного доступа - хищения. 
Каждый потенциальный владелец сейфа должен ясно представлять себе цель, которая перед ним стоит. Он должен представлять объем и количество подлежащих хранению в сейфе предметов и не только на день приобретения сейфа, но и на перспективу более-менее четко понимать значимость подлежащих хранению в сейфе документов и ценностей; учитывать степень защищенности помещений, в которых предполагается установка сейфа, в т.ч. наличие охраны или ее отсутствие. Возможно, у потребителя есть и специфические запросы, например, владельца ночного магазина или ресторана заинтересовал бы ночной депозитный сейф, охотника сейф для хранения оружия, а застройщика индивидуального дома - встраиваемый сейф или тайник. 
Для оценки фактического качества сейфа очень важно убедиться в том, что заявленные качественные параметры действительно подтверждены сертификационными табличками, которые прикрепляются на внутренней стороне двери сейфа. На этих табличках указываются страна производитель; название организации, проводившей сертификацию; стандарт, по которому сертифицирован конкретный сейф, а также может быть указана дополнительная информация. На все модели сейфов должны предоставляться сертификаты соответствия ГОСТ 50862-96, подтверждающие (корректирующие) заявляемые поставщиком характеристики в соответствии со стандартными российскими методиками

4. На какие вопросы нужно знать ответы при продаже сейфов?
- Сертифицирован ли сейф на огнестойкость или устойчивость к взлому?
- Наличие сертификата и где найти упоминание о сертификате на сейфе? 
- Что и сколько будет храниться в сейфе? 
- Объем сейфа? 
- Какие замки? 
- Месторасположения сейфа, куда его будут ставить? 
- Наличие гарантийного и сервисного обслуживания?

5. Огнестойкие сейфы.
Огнестойкий сейф- это сейф устойчивый к воздействию опасных факторов пожара. Согласно ГОСТ Р. 50862-96 существуют 6 классов огнестойкости сейфа. Класс огнестойкости сейфа определяется временем достижения нормируемой температуры внутри сейфа в условиях специальных испытаний. Данные параметры (температура в испытательной печи, температура внутри сейфа) и методики проведения испытаний установлены ГОСТ Р. 50862-96. 
Корпус и дверь огнестойкого сейфа состоят из двух сваренных между собой стенок, пространство между которыми заполнено огнеупорным бетоном. Никакие сыпучие материалы типа кварцевого песка, глинозема и т.п. в огнестойких сейфах не используются и хотя термин "засыпной сейф" по старой памяти используется в повседневной практике, в действительности он не соответствует реальности. Современные сейфы скорее следует называть "заливными" (из-за используемой технологии заливки жидкого бетона в корпус с последующим его затвердеванием), чем "засыпными".
Данные модели сейфов рекомендуется использовать для хранения всевозможных ценностей в охраняемых помещениях или в помещениях с ограниченным доступом (защищенных от несанкционированного доступа), т.е. в таких помещениях, в которых утрата ценностей может произойти в основном только из-за воздействия высокой температуры вследствие возникновения по каким-либо причинам пожара.

6. Устойчивые к взлому сейфы 
Устойчивый к взлому сейф предназначен для защиты документов, ценностей, и носителей информации от потери вследствие несанкционированного доступа (хищения). Согласно ГОСТ Р. 50862-96 существуют 10 классов устойчивости к взлому для сейфов (всего 13 классов устойчивости к взлому, классы от 11 до 13 предназначены только для хранилищ). 
Степень устойчивости к взлому сейфа определяется временем, необходимым для частичного и полного доступа к содержимому сейфа в условиях специальных испытаний, установленных ГОСТ Р. 50862-96. 

7. Сейфы. сочетающие огнестойкость и устойчивость к взлому.
Конструкция корпусов и дверей сейфов, сочетающих огнестойкость и устойчивость к взлому имеет следующие особенности: увеличена толщина металла, из которого изготавливаются данные сейфы; 
внутреннее пространство между стенками сейфа имеет арматуру и заливается специальным бетоном. 
предусмотрены дополнительные усиливающие специальные элементы и блокировки, затрудняющие доступ к содержимому сейфа с помощью всевозможных режущих инструментов.

8. Какие сейфы можно использовать для хранения денег
Для хранения денег рекомендуется использовать сейфы, устойчивые к взлому. В зависимости от величины денежной суммы, подлежащей хранению, и внешних условий защиты помещения, в котором будет установлен сейф, следует выбирать класс устойчивости к взлому сейфа. Чем больше сумма хранения и менее защищено помещения от проникновения посторонних лиц, тем более высокий класс устойчивости к взлому сейфа должен быть.
Если сейф планируется устанавливать в банковском хранилище ценностей, то он должен отвечать требованиям инструкции ЦБ РФ по оборудованию кассовых узлов, т.е. должен иметь класс устойчивости к взлому не ниже 4.

9. Страхуют ли страховые компании России сейфы и их содержимое?
Да, некоторые страховые компании могут застраховать содержимое сейфа или сейф (как имущество). Но в России нет единой системы страхования, и поэтому все компании страхуют сейфы исходя из индивидуальных страховых ставок и договоренностей.
В Европе сумма страхования зависит от класса сейфа (см. раздел 3.17.)

10. Сертификатам, каких организаций. Проводящих испытания сейфов можно с определенной долей уверенности доверять?
В Европе к таким организациям относятся Институт страховщиков (Германия, Кельн), осуществляющий испытания по стандартам EURO/VdS, Испытательный центр в Брауншвейге (Германия), осуществляющий испытания по стандартам ЧУМА.
В России такими центрами являются: Орган по сертификации изделий и материалов броневой и противорадиационной зашиты (ОСИМА), орган по сертификации бронезащиты и специальных технических средств Научно-исследовательского института спецтехники МВД РФ (НИИСТ МВД РФ), НИЦ "Охрана" ВНИИПО МВД РФ.
Сертификаты на сейфы, выданные на соответствие другим стандартам (например, ГОСТ 16371-93 или ГОСТ 17452-86, применяемые для сертификации мебели и не относящиеся к сейфам) при приобретении сейфа не следует принимать во внимание вообще, т.к. эти результаты могут быть обычным рекламным ходом торгующей организации, за которым стоит стремление, во что бы то ни стало продать свою продукцию даже путем введения в заблуждение покупателя относительно защитных свойств товара.


Возврат к списку