Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Как выбрать сейф ?

Как выбрать сейф ?

Зачем нужен сейф?

Сейф служит для ХРАНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ денег, драгоценностей и разного рода документов.

БСЭ: Сейф (англ. safe, буквально - невредимый, безопасный, надёжный), стальной несгораемый ящик или шкаф для хранения документов, денег и материальных ценностей. Иногда сейфом называют банковские помещения-хранилища, имеющие стальные или железобетонные стены и бронированные двери с секретными запорами, оснащенные системами автоматической сигнализации.

Какие типы сейфов существуют? Может ли сейф сочетать в себе взломостойкие и огнестойкие свойства?

Принципиальное различие между сейфами состоит в том, от каких рисков они защищают. Все сейфы делятся на 3 группы – ВЗЛОМОСТОЙКИЕ и ОГНЕСТОЙКИЕ, а также сейфы, сочетающие огнестойкие и взломостойкие свойства.

Реальная ситуация такова, что изготовление сейфов, сочетающих в себе взломостойкие и огнестойкие свойства, cвязано с серьезными технологическими трудностями. Поэтому подобные сейфы не имеют широкого распространения в силу своей дороговизны. Также необходимо отметить, что подобные сейфы обладают минимальной защитой от пожара и взлома, так как чаще всего серийные образцы имеют сертификат 1-го класса устойчивости к взлому и 30 минут устойчивости к опасным факторам пожара.

Какой сейф выбрать?

Для того, чтобы выбрать сейф, Вам необходимо определить, что и от каких рисков вы хотите защитить.

Взломостойкие сейфы предназначены для хранения денег и ювелирных изделий.

Огнестойкие сейфы предназначены для хранения различного рода бумажных документов и носителей информации (дискеты, СD и т.д.).

Особенно хотелось бы отметить рост популярности огнестойких сейфов, связанный со стремлением компаний и частных лиц обеспечить максимальную безопасность хранения носителей информации, которые зачастую оказываются гораздо более ценными, чем даже очень крупная сумма денег.

Очень часто решающим для потребителя аргументом в пользу приобретения огнестойкого сейфа является более привлекательная цена по сравнению с ценой на взломостойкий сейф.

Каким дополнительным характеристикам нужно уделять внимание при выборе сейфа?

  • Внешние и внутренние габариты;
  • Полезный внутренний объем;
  • Масса;
  • Тип замка (механический или электронный);
  • Наличие функции изменения кода в механическом замке.

Возврат к списку