Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Как выбрать офисный стол

Понятие «стол офисный» включает в себя четыре основных разновидности:

- компьютерный стол, в наше время – основной предмет меблировки подавляющего большинства офисов и рабочее место практически каждого их сотрудника;

- рабочий стол – обычный письменный стол для работы с бумажной документацией, в том числе – стол руководителя;

- приставной стол – стол, позволяющий превратить рабочее место в комбинацию первой и второй разновидностей данной мебели;

- стол для совещаний и переговоров – большой стол, часто овальной формы, размещаемый в конференц-зале или в кабинете директора.

Рассмотрим каждую из разновидностей офисных столов в отдельности, пытаясь выделить критерии правильного ее выбора.

Компьютерный стол офисный

Вообще говоря, в большинстве случаев для работы современного офис-менеджера хватает компактного компьютерного стола с вертикальной структурой расположения различных вспомогательных поверхностей. Такой тип офисных столов завоевывает все большую популярность благодаря естественному стремлению каждого руководителя максимально эффективно расположить персонал своей фирмы на минимально возможной площади. Ведь аренда офиса считается за квадратный метр.

И вправду, при компактности компьютерного офисного стола можно добиться его многофункциональности. Клавиатура, убираясь под стол с помощью специальной выдвижной полочки, дает возможность работать с бумагами на столешнице – места вполне достаточно. Нужен телефон – вот он, сбоку, на специальной полочке. Монитор расположен в нише, окруженной полками разной высоты для электронных носителей, документов, справочной литературы, канцелярских принадлежностей и т.п. Полку над монитором занимают принтер и сканер. Системный блок, спрятанный под ногами в специальной нише, не раздражает навязчивым шумом. Все продумано до мелочей.

Если же для работы не хватает места – используют приставной офисный стол или же сразу приобретают угловой монолитный стол с двумя рабочими поверхностями – для компьютера и для бумаг. Колесики и поворотная система офисного кресла позволяют легко и не вставая с места менять расположение от одной поверхности к другой.

Главное в выборе компьютерного стола офисного – его эргономика, то есть соответствие параметров физиологическим особенностям нашего организма. Глазам должно быть удобно смотреть на монитор, а рукам – печатать на клавиатуре. Работник не должен напрягаться – тогда его способности проявятся максимально эффективно.

Рабочий стол офисный

За письменным столом мы сидим и работаем совсем не так, как за компьютерным. Осанка другая – голова обращена вниз, когда мы пишем; рука лежит на столе, а не зависает над ним. Поэтому грамотно сделанный письменный офисный стол будет отличаться по высоте от компьютерного. Кстати, в последнее время стали появляться многоуровневые рабочие столы, позволяющие работать и сидя, и стоя. Некоторые модели позволяют регулировать угол наклона крышки стола относительно горизонтальной поверхности. Это – следствие современных идей о пользе постоянной смены уровней во время работы, связанной с длительным сидением на одном месте. Рабочий офисный стол, как и компьютерный, может иметь систему вертикальных надстроек, удобную для хранения под рукой необходимых бумаг и принадлежностей.

Форма столешницы современного рабочего стола может быть самой разной – прямоугольник, овал, сложная геометрическая фигура с полукруглым вырезом. Стандартный дизайн письменного стола с тремя глухими стенками в офисе вовсе необязателен. Наоборот, оригинальные (но не отвлекающие от работы) офисные столы являются признаком креативного мышления руководства компании. Современная концепция – обтекаемость очертаний и легкость форм мебели для работы.

Однако в кабинете руководителя многие намеренно предпочитают сохранить консервативный дух. Классическая мебель в Краснодаре придает солидность и основательность начальству, «боссу».

Новинка для отечественного мебельного рынка – так называемые «рабочие станции», которые объединяют несколько рабочих мест (обычно – два или четыре) в единый блок. Так можно не только сэкономить место на проходах, но и за счет создания единой рабочей плоскости психологически настроить людей работать сообща.

Приставной стол офисный

Приставные столы небольших размеров обычно ниже, чем рабочие столы, и являются вспомогательными плоскостями для них. Они могут быть предназначены для приема посетителей как столики для их бумаг, в том числе – и в кабинете директора. Обычно приставной офисный стол располагается перпендикулярно основному.

Стол офисный для совещаний и переговоров

Такой стол, если он установлен в кабинете директора, имеет обычно прямоугольную форму. Данную форму стоит выбрать, если место для каждого участника совещания определено раз и навсегда и соответствует его должностному положению в компании. Переговоры же с деловыми партнерами лучше проводить в конференц-зале за круглым или овальным столом. Иногда, для больших совещаний, создается целая система в виде кольца, состоящая из столов офисных в форме секторов. Округлая геометрическая форма способствует достижению компромисса в переговорах и взаимопониманию сторон.

В заключение – несколько общих советов по выбору офисных столов. Они просты и достаточно традиционны: вам необходимы не дешевизна и непрезентабельный вид, а качество материалов и изготовления, современный, эргономичный и приятный глазу дизайн. Современные материалы для офисных столов – МДФ, ламинированное ДСП, сочетание металла и стекла, пластик, дерево. Все они должны иметь прочные, стойкие покрытия и сертификаты соответствия на экологическую и пожарную безопасность.

Вам только кажется, что, приобретая мебель в Краснодаре подешевле, вы экономите ваши средства. На самом деле ее попросту придется быстрее заменить, причем сумма двух покупок в этом случае окажется намного больше, чем стоимость качественной офисной мебели, способной прослужить в два раза дольше.


Возврат к списку