Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Особенности организации производства по изготовлению корпусной мебели

Особенности организации производства по изготовлению корпусной мебели 13.08.2015

Преддверие нового бизнеса во всякое время сопряжено с трудностями, а именно в период, когда продажи падают воедино с уровнем потребительской способности населения. Какие перспективы у рынка корпусной мебели и стоит ли сейчас открывать новые производства.
Согласно прогнозам, которые опубликовало Министерства Экономического развития, в этом году не ожидается увеличения платежеспособности населения. Соответственно, спрос на мебель расти, вряд ли станет. Но, воедино с тем, прогнозируется, что доля импортной мебели вероятно будет снижаться, уступая место отечественной. Это может стать прекрасной возможностью в целях отечественных мебельщиков, в том числе и начинающих, в целях расширения ассортимента и освоения новых сегментов рынка. По некоторым исследовательским данным, импортозамещение станет помогать увеличению объемов производства отечественных мебельщиков, даже не смотря на сложности в экономике.
Корпусная мебель отечественного производства по многим показателям мало в чем уступает продукции иностранного производства. Ведь в целях изготовления мебели ведущие предприятия используют зарубежное оборудование, импортную фурнитуру и ткани. Кроме этого, ведущие российские фабрики пользуются услугами прославленных иностранных специалистов в области промышленного дизайна.
Что представляет собой рынок корпусной мебели в России? Во-первых, по данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности корпусной мебели производится больше только 25%. Слегка отстает офисная и кухонная мебель (23 и 22% соответственно). При покупке корпусной мебели покупатель акцентирует свое внимание на стоимости. используемых материалах, качестве, оригинальности дизайна, а произведена ли она известным брендом или малоизвестной компанией – имеет меньшее значение. Следовательно, чтобы завоевать покупателя нужно предложить качественное изделии по доступной цене. Это, несомненно же, снизит доход, получаемый за одно изделие, но обеспечит лучшую продаваемость продукции в целом.
Какая целевая аудитория людей или организаций желающих осуществить покупку корпусной мебели? Она сходна с аудиторией на другую мебель: молодые люди, которые покупают мебель в первый раз и возрастная группа постарше, которые решили заменить мебель.
К корпусной мебели относятся мебель, имеющая «ящичную» конструкцию – это стеллажи, столы, шкафы, стенки, тумбы и другие виды мебели.
Самыми востребованными на рынке являются кухни, корпусная мебель в целях прихожих.
В целях того, чтобы произвести качественную мебель, необходимо, чтобы она соответствовала стандартам. Производство корпусной мебели регулируется рядом ГОСТов. В них прописаны общие технические условия, методы испытаний на устойчивость, деформируемость, прочность.
Также с вступлением в силу Технического регламента таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» корпусная мебель должна соответствовать нормам этого документа.
В целях начала малого бизнеса подходит неполный технологический процесс производства корпусной сборки. Он подразумевает всего сборку мебели из раскроенных на заказ плит ЛДСП или МДФ. Он не требует покупки дорогостоящего оборудования, а означает вложения значительных средств. В дальнейшем подобные фирмы могут легко перейти на другой уровень, приобретя оборудование в целях раскроя плит, облицовки кромок и т.д.
Самым дорогостоящим является полный цикл производства мебели: начиная от производства самого материала до готовой мебели. Он позволяет значительно снизить себестоимость готового изделия, но требует многомиллионных вложений, следовательно недоступен в целях большинства предпринимателей.
Какое оборудование необходимо в целях производства корпусной мебели?
Здесь все в основном зависит от того, какой цикл производства был выбран. Если это всего сборка, то довольно ноутбука, на который установлена программа в целях формирования и утверждения эскиза заказчиком. Используются различные программы: PRO 100 – позволяет визуализировать этюд модели в 3D, составить дизайн, конструировать и рассчитывать необходимые материалы, детали и фурнитуру в целях сборки. Кроме этого, необходима мастерская, инструменты в целях сборки заготовок.
Если выбран средний цикл производства, то потребуется а еще и соответствующее оборудование в целях раскроя деталей. В целях этих целей могут использоваться автоматизированные станки (ЧПУ) – это наиболее прогрессивный способ производства. Аналогичный станок за короткое время может вырезать из зафиксированных материалов детали необходимых размеров, просверлит отверстия согласно плану развертки. Оператор всего вносит в специальную компьютерную программу размерные данные (производители оборудования зачастую устанавливают на оборудование свои программы, аналогичные как «ArtCAM», «UCANCAM V9″»), конструирует изделие и запускает станок. После этого нужно всего облицевать края и произвести сборку изделия. Станки ЧПУ актуальны при серийном производстве, так как постоянная перенастройка заберет бессчетное количество времени и снизит производительность труда.
В целях изготовления мебели по индивидуальным заказам более подходят полуавтоматические линии, состоящие из нескольких станков, где частично используется ручной труд. В целях такого производства необходимы: форматно - раскроечный станок с ручной подачей материалов, сверлильно-присадочный станок, кромкооблицовочный станок, шуруповерты, шлифовальная машинка, режущие инструменты (сверла, фрезы, ножи), перфоратор. Набор таких инструментов по стоимости значительно меньше, чем качественный новый станок с ЧПУ.
При открытии производства по изготовлению корпусной мебели необходимо четко знать пути реализации готового товара. Здесь есть множество вариантов и в целях успешной реализации проекта можно использовать все возможности. Это открытие собственного демонстрационного зала или магазина, реализация через дилерские путы, наличие офиса в целях приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным заказам, прямые поставки госучреждениям и частным компаниям, продажи через Интернет.
Не менее важным является и вопрос подбор кадров. Хорошо подготовленные, квалифицированные сотрудники – это залог успеха производства. Найти хороших специалистов не так и просто, но достойная заработная плата может заинтересовать потенциальных кандидатов. Многие предприятия сами обучают сотрудников, но нет уверенности, что приобретя необходимые знания он не перейдет к конкурентам.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку