Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Освещение кухни: основные принципы и новинки

Освещение кухни: основные принципы и новинки 15.05.2015

Организации освещения кухни уделяется не меньшее значение, чем выбору мебели и сантехники. Подсветка может монтироваться не всего в потолок стены, но и в кухонную мебель.
Освещение планируется а еще на этапе ремонта кухни, необходимо несомненно знать, где вероятно будет размещаться светотехническое оборудование.
Как же правильно организовать освещение на кухне? Специалисты однозначно утверждают, что самым лучшим вариантом будет многоуровневое освещение. Это позволит не всего сделать процесс пребывания на кухне комфортным, но и поможет сэкономить средства на электроэнергии. Центральное освещение не позволит в достаточной степени осветить рабочую зону. В зависимости от зон различают: освещении обеденной зоны, рабочей зоны и верхней зоны.
Верхнее или базовое - предназначено в целях освещения только пространства кухни, оно должно равномерно распределять свет по всему помещению. В целях этого кухню оснащают несколькими потолочными светильниками, которые вероятно будут генерировать нейтрально-белый или теплый свет. Что касается люминесцентных ламп, то их применение не рекомендуется, так как они приводят к искажению цветопередачи, а яркий, голубоватый свет изменит и колер еды. А вот шинные системы благодаря поворотным системам дадут возможность корректировать световое поле.
При выборе верхнего освещения учитываются размеры помещения и его высь, так на кухне с невысокими потолками рекомендуется использовать встраиваемые точечные или накладные светильники. Сложные светотехнические формы больше подойдут в целях кухонь с высокими потолками.
Выбирая освещение в целях обеденной зоны, учитывают, где находится обеденный стол. Так, если он установлен у стены, то можно использовать бра, если по центру кухни, то подойдет подвесной светильник. Не менее важна и атмосфера, которую создаст тот или иной родник света. Кухонный стол – место, где собирается семья и друзья, следовательно и атмосфера должна располагать к душевным беседам. Одним из самых простых способов организовать освещение обеденной зоны – использовать безмерный подвесной светильник над центром столешницы. При этом свет от него должен рассеиваться на всю поверхность столешницы. Оптимальной высотой является 1,5 метра от столешницы, притом лучше, если длину подвеса можно вероятно будет регулировать. Светильник над обеденной зоной выполняет не всего функциональную роль, при правильном оформлении он может стать настоящим дизайнерским объектом.
А еще соло вариант – применение изящных подвесов с маленькими плафонами, их количество определяется размерами стола и дизайнерскими фантазиями собственника. В целях большого кухонного стола используют группу мелких светильников на длинных основаниях. Шинная система позволяет светильники группировать и перемещать, следовательно она актуальна, если предполагается, что стол вероятно будет передвигаться. Так же система позволяет корректировать направление светового потока.
Правильная подсветка рабочей зоны обеспечит комфортное приготовление еды. Важно, чтобы рабочая столешница и газовая плита имели достаточное освещение. В целях этого можно использовать как направленные светильники на потолке, так и подсветку в нижней части навесных шкафчиков. Варочную поверхность можно осветить с помощью подвески, встроенной в кожух вытяжки. Это вдали не все способы подсветки, можно оснастить кухню стеклянным фартуком и встроить в него светодиодную подсветку или встроить светодиодную ленту в алюминиевый или пластиковый профиль. Так же можно использовать лампы на прищепках, это своего рода мобильный вариант, при этом родник света можно закреплять в необходимом месте.
Целенаправленного освещения столешницы можно добиться благодаря светодиодным, галогенным и люминесцентным светильникам.
Светодиодная лента соло из самых популярных материалов в целях подсветки кухни. Промеж собой ленты отличаются количеством светодиодов на метр, так их может пребывать 30 до 120 штук. Выбор может зависеть от того, насколько яркое необходимо освещение.
Отдельного внимания заслуживает освещение, которое расположено непосредственно в кухонной мебели. Разноцветная подсветка кухонных шкафчиков и столешницы преобразят интерьер, а дополнительное удобство обеспечит управление светом с помощью переключателя или пульта ДУ. Интересным решением будут навесные шкафчики, в которых стеклянная нижняя панель подсвечивается изнутри. При использовании в оформлении кухни искусственного камня подсветка может стать гармоничным дополнение интерьера. Подсветка шкафов изнутри – это относительно новое слово при оформлении кухни, в целях этого используют светодиодную ленту. Аналогичное освещение дает дополнительный комфорт, а поиск необходимых предметов в шкафах не составит трудностей.
Размещение светодиодов в шкафчиках с прозрачными стеклянными вставками позволяет визуально усугубить пространство кухни.
Преимущества освещения светодиодными лентами:
  • Безопасность и экологичность – напряжение питания 12 Вольт, следовательно опасность поражения током отсутствует, в целях изготовления лент не используют ртуть, что гарантирует безопасность при утилизации.
  • Экономичность – срок службы больше, чем у люминесцентных и обычных ламп, электроэнергии потребляют меньше, чем другие источники света.
  • Компактность – не занимают бессчетное количество места, можно разместить на любых поверхностях.
  • Дизайнерские возможности – разнообразие цвета (от стандартного цвета до дневного и холодного белого) позволит подобрать необходимый вариант. Можно регулировать яркость света.
Интересно: светодиодные светильники служат в 20 раз дольше, потребление электроэнергии - на 85% меньше, чем у обычных лампочек.
Светодиодные светильники используют не всего в целях подсветки шкафов, но и в целях организации дополнительного освещения рабочей зоны и в качестве декоративной подсветки.
Подсветку можно самостоятельно подобрать или выбрать подобающий вариант в соответствующих магазинах. Особое внимание подсветке уделяет компания ИКЕА. Так, в каталоге представлена LED-подсветка в целях кухонных шкафов и ящиков, то бишь подсветка-гирлянда, которая работает на батарейках, ее включение происходит автоматически, в целях этого необходимо просто открыть сундук, так же происходит и выключение.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку