Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Новые материалы для изготовления мебели

Новые материалы для изготовления мебели 22.05.2012

Рынок материалов для мебельного производства беспрестанно усовершенствуется, появляются новинки.

Одним из таких материалов является обивочный декоративный материал, изготовленный из вспененного сошитого поливинилхлорида. Его разработали российские ученые. Материал пористо-монолитный и воздушный, а по своим свойствам близок к коже, дереву. Подойдет для производства мебели, а тут еще деталей внутренней отделки вагонов, автомобилей, самолетов. В качестве исходного сырья использовался эмульсионный поливинилхлорид. Близким аналогом нового материала можно назвать поливинилхлорид - натуральный древесный шпон, пленки или листы, шкура. Новинка обладает такими свойствами, что делает материал антистатичным, звуко-, теплоизоляционным и устойчивым к агрессивным средам. Его легко приклеить, а эксплуатировать можно при температуре от -50 до +70 С. Толщина материала - 0,8-1,6 мм.

А еще одним материалом, который стали использовать в мебельной промышленности, является тамбурат. У него безгранично безмерный потенциал. Ранее тамбурат использовали всего в военной промышленности, а в настоящее время ему нашли использование и при изготовлении мебели. Тамбурат сделан по принципу «сэндвича»: две гладкие панели, внутри которых находится сотовый наполнитель. Его выгодно использовать для производства массивной мебели, так уменьшается вес мебели. Панели из тамбурата имеют довольно большую длину и могут пребывать сплошными. Из этого материала легко можно изготовить мебель в стиле хай-тек или минимализм.

Ориентированно-стружечная плита также нашла свое использование в мебельной индустрии. Для изготовления используются древесные стружки, которые перерабатываются путем термопрессования. Для того, чтобы склеить стружку в однородную массу добавляют формальдегидную водостойкую смолу. Плиты ОСБ прочные и имеют повышенную упругость на кривизна. В России все чаще появляются производства по изготовлению этого материала. Это обусловлено тем, что сырья для его изготовления в стране имеется в предостаточном количестве.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку