Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Мебельные ручки: тенденции и новинки

Мебельные ручки: тенденции и новинки 15.07.2015

Каждый год мебельная мода меняется, функциональность, практичность, простота – выходят на первый план. Воедино с мебелью изменяются и мебельные ручки.
Ручка – это, на первый взор, аналогичный незначительный элемент мебели, но а именно она может сделать мебель эксклюзивной и неповторимой.
Как менялся лицевой вид ручек с течением времени? Хроника их развития тесно связана с историей развития самой мебели. Вначале на ручки практически не обращали внимания, они выполняли чисто функциональную роль. Со временем, когда мебель становилась настоящим произведением искусства, она требовала соответствующих ручек. Так, появились ручки из бронзы, обработанные ковкой, модели, декорированные драгоценными камнями, металлами, хрусталем. В период, когда мебель стала выпускаться серийно, появились типовые модели, которые используются до сих пор. Сейчас на рынке представлено огромное количество наименований и моделей ручек. Производители отдают предпочтение индивидуальности, эргономичности и безопасности. Все чаще используются инновационные разработки и материалы.
Качество материала и покрытия имеет огромное значение в целях ручек. Так, в целях кухонной мебели рекомендуется использовать ручки из нержавеющей стали, алюминия, цинкового литья. Самыми надежными считаются модели с гальваническим покрытием, оно обеспечивает им правильный лицевой вид на длительное время, подобные изделия обладают антикоррозийными свойствами. При гальванизации частицы металла надежно вкрапливаются в поверхность, образуя целостное покрытие. Похвастаться таким покрытием могут всего ручки ведущих производителей фурнитуры, работающих в соответствии с мировыми стандартами качества. К таким компаниям относятся Nomet, Gamet, Giusti, Citterio Line, Premiere, Besana.
Большая фракция же моделей имеют всего лакокрасочное покрытие, которое визуально мало, чем отличается от гальванического, но по эксплуатационным характеристикам разница очевидна. Антикоррозийные свойства у них минимальны, следовательно в местах, где происходит контакт с водой, может образоваться ржавчина.
Основные типы ручек: кнопки, капли, скобы, раковины, рейлинги, профиль-ручки.
Какие ручки сейчас в моде. Производители фурнитуры отмечают, что новые коллекции ручек создаются с учетом мнения партнеров, то-есть самих производителей мебели.
Обычно, перед тем как запустить в производство ту или иную модель, печатается 3D-проект, а именно это помогает выбрать конкретную модель. Специалисты отмечают, что преимущество имеют определенные стилевые решения и оригинальные модели.
Все также пользуются спросом классические модели ручек, которые выполнены в состаренных, античных, бронзовых цветах, с естественными природными узорами и цветочными орнаментами. Классические решения в белых, черных, молочных оттенках также вне времени. Производители дают им новую жизнь, вдохнув в них свежие интерпретации.
Не отстает и романтический стиль, ручки-ракушки, выполненные в этом стиле, востребованы и актуальны в современных интерьерах.
Все так же популярны ручки в цвете «полированный хром» , с их помощью можно расставить акценты в минималистическом интерьере, и не важно вероятно будут ли это обтекаемые или с четкими гранями ручки, гладкие или с декоративными прорезями.
Ручки-рейлинги в разнообразных интерпретациях – это а еще одна тенденция, которая прослеживается в этом году.
Представленные на международных выставках модели мебели, свидетельствуют о том, что бессчетное количество компаний отдают преимущество скрытым системам – отсутствие ручек на фасадах или скрытые ручки, имитирующие их отсутствие – это тренд в современных интерьерах.
Слава экодизайна прослеживается и при проектировании ручек. Многие люди стремятся к единению с природой, следовательно дизайнеры активно работают в этом направлении, изучают структуру натуральных материалов, придают изделиям природные формы. Так, появились ручки в форме различных животных, модели напоминающие застывшие формы льда и кварца.
Нестандартные дизайнерские решения в целях тех, кто сформировать оригинальный образ кухни или комнаты. Но, тем не менее основным принципом при выборе модели ручек остается практичность. Производители внимательно следят за тенденциями, беспрестанно обновляют ассортимент и предлагают потребителям актуальные модели.
Итак, какие же новинки предлагают ведущие производители мебельной фурнитуры.
Так, компания Nomet выпускает коллекции в стиле модерн. Они представлены кнопками и скобами в различном цветовом исполнении (никель матовый, хром, благородная сталь, хром матовый) и в различных размерах. Широкие массивные скобы являются воплощением немецкого стиля, которому присущи сдержанность форм и строгость линий.
Отличительной особенностью коллекций от компании Gamet является комплексный подход, в каждой коллекции потребитель сможет найти различные виды: крючки, кнопки, скобки – это позволит оформить интерьер в едином стиле. Достоинством компании являются ручки-рейлинги, они имеют интересную волнистую форму, выполнены в различных размерах и цветовых решениях (нержавеющая сталь и хром). Любителей ярких цветов и оттенков заинтересуют модели голубого цвета с эффектом пузырьков и синего стекла. Простые формы, необычный колер и дизайн, прозрачность материала делают коллекцию современной и легкой.
Заслуживает внимания и фурнитура компании Citterio Line, выполненная в классическом стиле. Это ручки- кнопки и скобы, которые украшены камнями Сваровски. Коллекция пополнилась новыми цветами – великан, белый матовый,
Расставить акценты в современной мебели поможет коллекция ручек от компании Besana – она отличается ярко выраженной геометрией форм.
Выбор мебельных ручек огромен – от лаконичных, универсальных моделей до характерных, изысканных, дизайнерских позиций. И перед потребителем стоит непростая миссия, из только этого многообразия выбрать тот вариант, который подойдет в целях него, сделает пользование мебелью максимально удобной и подчеркнет индивидуальность интерьера.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку