Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Кромки: обзор новинок

Кромки: обзор новинок 17.07.2015

Кромочные материалы выходят на новый уровень. Это диктует время и требования, которые предъявляются к качеству мебели.
Кромки на рынке представлены в широком ассортименте, это касается не всего декоров, но и материалов и видов использования. Ленту ПВХ и меламин заменяет акрил и кромка ABS. Производители предлагают беспредельный ассортимент толщин и ширин, для экономии производства появились и кромки толщиной 1 мм. Изменение структуры рынка связано и с развитием российского производства кромки из ABS. Производители мебели имеют возможность выбрать из этого многообразия тот вариант, который им больше подойдет. При этом, огромное значение имеет кромкооблицовочное оборудование, которое используется на производстве – чем лучше оборудование, тем меньше требований предъявляется к кромочным материалам.
При выборе ориентируются не всего на качество, но и стоимость материала. В последнее время цена значительно увеличилось, так кромочные материалы китайского производства подорожали не менее, чем на 50%. В целях мебельщиков важно объединить надежность цену и ассортимент.
Ассортимент и разнообразие не менее напыщенный фактор, чем цена. Со слов специалистов а именно новинок не хватает в сегменте дорогих кромок. Многие новинки можно увидеть на международных выставках, но в складских программах увидеть их можно не зачастую. Что касается кромок ПВХ, то у китайских, российских и турецких производителей, не хватает ассортимента. Большая фракция компаний поставляет всего самые популярные размеры и цвета, расширенной складской программой могут похвастаться не многие.
Какие перспективы у рынка кромочных материалов? Специалисты считают, что доля более дешевых материалов тем не менее вероятно станет нарастать, так как производителям мебели придется снижать себестоимость производства в целях того, чтобы готовая продукция была конкурентоспособной.
Так, на рынке представлена немецкая кромка МКТ. В числе последних новинок кромки:
  • ABS DOOR EDGE – ее толщина 1 мм. , предназначена в целях облицовки дверей с четвертью;
  • Полипропиленовая FLEXIBLE – используется в софтформинге;
  • Со стереоэффектом EXCELLENT EFFECT – в одном декоре сочетаются матовые и глянцевые поверхности;
  • ZERO – предназначена в целях бесшовного соединения.
Лидером в сегменте кромочных материалов премиум является компания Рехау. Продукция представлена в широчайшем ассортименте, высокое качество обеспечит незапятнанный лицевой вид всем видам мебели. Рехау – это истинно немецкое качество, но есть и ахиллесова пята - это цена, она довольно высокая. RAUKANTEX DЕCOR представлена в широком ассортименте декоров - metallic, контрастные эффекты мультиплекс, имитация камня, древесные декоры, дизайнерские решения. При этом доступны кромки из различных материалов – ПП, ПВХ, АБС.
В последнее время все большей популярностью пользуется 3D-акриловая кромка. В целях ее изготовления используется прозрачный полимер ПММА, декор наносят на внутреннюю поверхность материала, а защищает его от истираний и повреждений прозрачный полимер. При этом, при срезе свесов декор не повреждается, а снимается всего прозрачный слой пластика, следовательно рамочный эффект отсутствует, сохраняется ощущение монолитности плиты. Такую кромку предлагает компании Рехау, Döllken.
Поверхность кромок 3D Döllken воссоздает натуральные поверхности, которые безгранично напоминают оригинал. Особенностью кромки является одновременное тиснение и лакирование акрилового материала. Это придает бархатистости структуре материала.
Новинкой компании Döllken является коллекция кромок под пластики ALVIC. За короткое время она стала пользоваться спросом не всего в Европе, но и России. Складская программа Döllken пополняется кромками ALVIC, которые соответствуют декорам всех ведущих производителей плитных материалов. Новая коллекция включает 58 самых популярных декоров, это приглушенные пастельные оттенки и яркие насыщенные цвета – все что необходимо в целях реализации задумок дизайнеров. Структура, тон, стадия глянца, рисунок несомненно повторяет основную поверхность, облицованную пластиком. Однотонные глянцевые кромки представлены в широкой цветовой гамме: cream, white, black, red, pistachio, lava, anthracite, bordeaux, cashmere. Также есть и декорированны глянцевые и суперматовые кромки в различном исполнении. В целях изготовления кромок Döllken использован высокоэкологичный материал АБС, в целях которого присуща повышенная термостойкость. С этим материалом вольготно корпеть как на ручных кромкооблицовочных станках, так и станках проходного типа.
Заслуживает внимания и коллекция Döllken АБС под декоры Fenix НТМ. Она представлена суперглянцевыми поверхностями, на которых, по мнению производителя, не остается следов от прикосновения пальцев и царапин. А именно отпечатки пальцев на глянце останавливают большая фракция потребителей при выборе этого материала. Глянец выглядит презентабельно и красиво, но многие считают его не практичным, изменить мнение решила компания Döllken, создав идеальную суперглянцевую поверхность. Над ее созданием работала проектная лаборатория Döllken, в результате получился материал, который не всего может противостоять механическим повреждениям, но и сохранил высокое качество и экологичность.
Все более актуальной становится технология бесклеевой кромкооблицовки. Признанный руководитель и основоположник технологии – компания REHAU уже не первый год работает в этом направлении. В результате на рынке представлен кромочный материал нового поколения RAUKANTEX LASER EDGE. Компания изготавливает его из различных материалов - полипропилена, акрила, АБС. Благодаря универсальности функционального слоя материал RAUKANTEX совместим с любыми бесклеевыми кромкооблицовочными системами. Сей слой представляет собой 100-процентно полипропиленовую мешанина, подходящую в целях деревообрабатывающих центров и прямолинейных станков.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку