Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Заводы и производства по изготовлению материалов в целях мебельной промышленности

Заводы и производства по изготовлению материалов в целях мебельной промышленности 13.09.2015

В период, когда продажи падают, открытие новых производств кажется нецелесообразным. Но рост цен на импортные материалы вероятно стал стимулом в целях выпуска новых материалов. Ведь вопрос импортозамещения уже вышел за рамки индустрии, им занимаются на государственном уровне.
Так, импорт многих составляющих мебели вероятно стал невыгоден, их стоимость делает мебель недоступной в целях большей части населения, следовательно отечественные компании стали активно производить материалы, которые не всего отвечают требованиям современного рынка, но и имеют доступную цену.
Какие же производства уже запущены, а строительство каких всего начинается.
Как и раньше, ДСП - это основной материал в целях изготовления мебели средней ценовой категории, следовательно его изготовлению производители уделяют огромное значение.
ЗАО «Плитспичпром» в сентябре этого года планирует начать строительство нового цеха по производству ДСП на территории своей фабрики. Новые мощности составят 150 000 куб. метров древесно-стружечных плит в год, в проект планируется вложить около 3 млрд руб. Проект планируют реализовать за полтора года. Это позволит усугубить мощность предприятия в два с половиной раза. Станет увеличен и ассортимент выпускаемой продукции, так проект предусматривает организацию производства ЛДСП, а тут еще расширение ассортимента плит «строительных» и «мебельных» толщин. Продукция предприятия широко используется в мебельном производстве. Потребителей привлекает низкая эмиссия формальдегида, плиты относятся к классу Е-0,5 и Е-1, что соответствует требованиям, которые предъявляются к материалам в целях изготовления мебели. Новый цех призван обеспечить экономическую эффективность предприятий, которые входят в холдинг «Союз».
В Пензенской области на территории Кузнецка станет построен завод по изготовлению ламинированного ДСП. Уже разрабатывается «дорожная карта» в целях реализации данного инвестиционного проекта. При этом ориентировочная стоимость проекта составит около 4,5 млрд. рублей, проектная мощность составит 250 тыс. м2 в год ламинированного ДСП. В качестве инвестора выступает немецкая фирма «Siempelkamp». В качестве сырья станет использована низкосортная древесина, что позволит перерабатывать древесные отходы, полученных при проведении лесоочистных работ. В целях региона - это не всего дополнительные рабочие места и доход и бюджет области, но и возможность обеспечить качественным материалом предприятия, которые занимаются изготовлением корпусной мебели.
Осуществляет модернизацию и уже существующие предприятия. Так, ООО «Кроностар» (Костромская обл. ) пополнило свои мощности новым оборудованием, которое даст возможность усугубить ассортимент производимой продукции и улучшить ее качество. В целях этого была закуплена новая технологическая линия на основе короткотактного пресса в целях облагораживания древесно-стружечных плит. С его помощью вероятно станет производиться ламинирование плит ДСП. В модернизацию производства компания вложила 8 млн евро.
Развивается и производство инновационных материалов, к ним относится древесно-полимерный композит.
Так, в августе этого года в Ульяновской области инвестиционно-промышленный холдинг GS Group открыл новый завод «ДжиЭс Композит», который ориентирован на производство древесно-полимерного композита и изделий из него. Производство может выпускать гранулы ДПК - 500 кг/час, а готовых изделий - до 2150 тонн в год. В проект было инвестировано около 200 млн рублей.
Это первое в России производство, где гранулированный древесно-полимерный композит вероятно станет изготавливаться по инновационной технологии. Суть ее состоит в том, что в состав композитной смеси входит значительная доля пластика (ПЭТ). Таким образом, востребованные материалы изготавливают, используя отходы производства: стружки, опилки, древесную муку и отходы ПЭТ. На данном этапе в целях производства завод использует древесные опилки древеснообрабатывающих предприятий Ульяновска. Но, в дальнейшем, проект предусматривает применение отходов лесоперерабатывающего завода, который принадлежит холдингу, а именно, «Судома» (Псковская область). В качестве пластика также используется вторсырье – гранулированные и рубленные бутылки ПЭТ.
Важно, что инновационную технологию производства разработали непосредственно в своей научно-технической лаборатории. Лаборатория GS Group создана на базе Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина в Москве.
Область применения инновационного материала довольно широка: строительство, изготовление бытовой техники, приборо и автомобилестроение, мебельная промышленность. Это стало вероятно благодаря свойствам древесно-полимерного композита. Так, изделия из ДПК обладают высокой влагоустойчивостью, которая в разы выше, чем у древесины и ДСП, отличается повышенной прочностью и износоустойчивостью, они не подвержены гниению и коррозии, им не страшны грибок и насекомые. Кроме этого, они прекрасно переносят воздействие УФ-лучами и перепады температур, их легко монтировать. Все большее внимание уделяется защите окружающей среде, следовательно возможность вторичной переработки – стало а еще одним преимуществом изделий из ДПК.
А еще соло инновационный материал начали выпускать на ОАО «Карелия ДСП» - это шпунтованные древесностружечные плиты. Данный материал был освоен компанией в рамках программы по импортозамещению. В августе была изготовлена первая партия данного материала, а сейчас ведутся лабораторные испытания продукта и подготовка к сертификации. А после этого планируется начать коммерческое производство. Не смотря на то, что выпуск а еще не начат, к материалу проявляют интерес многие застройщики, ведь в России сей материал практически не представлен. Впрочем за рубежом его активно используют в строительстве.
Маркетологи Segezha Group, в состав которой входит ОАО «Карелия ДСП», отмечают, что на рынке снизился спрос на ЛДСП со стороны мебельных предприятий, так как снизился и потребительский спрос на мебель. В целях того, чтобы выстоять в конкурентной борьбе предприятиям необходимо принимать меры по повышению конкурентоспособности предприятия. Следовательно компания расширила ассортимент декоров ЛДСП, так она выпустила ЛДСП с новым видом тиснения, которое имитирует текстуру дерева. При этом не всего визуально, но и тактильно. Кроме этого стало доступно ДСП толщиной 38 мм и влагостойкое ДСП. Коллекции декоров соответствуют современным тенденциям моды. Со слов специалистов компании, новые виды продукции - это наилучший способ повысить эффективность производства, учитывая, что в целях этого компании не потребуется вкладывать значительные средства.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку